{/literal}
Ашберн

прием звонков

Пн-Вс с 9.00 до 20.00

Как выбрать инвалидную коляску механическую

Среди многообразия выбора, особенно, если инвалидная коляска покупается впервые довольно сложно остановиться на одной модели, тем более, вариантов множество, и, на первый взгляд, отличаются они только ценой. Именно так думали мы с менеджерами, когда только начали работу с инвалидными колясками и другими средствами технической реабилитации.

Тем не менее, как оказалось, отличия есть и весьма существенные. Приведем простой список, согласно которого в порядке убывания следует производить подбор:

Основные характеристики выбора инвалидной коляски

  • Ширина и глубина сиденья инвалидной коляски;
  • Максимальный вес пользователя;
  • {*
  • Антропологичесие признаки (рост, длина ног и т.п.);
  • *}
  • Предполагаемая длительность использования инвалидной коляски
    1. Возможность откидывания спинки (в случае длительного использования);
    2. Возможность регулировки подножек (по длине и углу наклона)
    3. Возможность регулировки подлокотников по высоте, возможность их отсоединения;
    4. Наличие/отсутствие подголовника
    5. Комфортность кресла
  • Где будет использоваться инвалидная коляска
    1. Дома или в стационаре
    2. На улице при помощи сопровождающего лица
    3. На улице самостоятельно
  • Прочие характеристики
  • Цена

Ширина сиденья инвалидной коляски - одна из важнейших характеристик, на которую стоит обратить внимание. Если коляска подобрана со слишком узкой шириной сиденья, то пользователь будет скован и не будет свободы действий или вообще не будет возможности сесть в коляску, в противном случае, при слишком широком сиденье, пользователь будет "ездить" влево/вправо, что также повлияет на комфорт использования. При правильном подборе больного ничего не будет стеснять, будет обеспечена свобода движений при поворотах туловища и других требуемых движениях.

Как подобрать оптимальную ширину и глубину сиденья инвалидной коляски

Для этого необходимо обычной рулеткой или линейкой измерить ширину бедер пользователя, и прибавить 5-6 см. Именно такой и получится требуемая ширина сиденья. Как правило, данная ширина составляет от 38 до 54 см. Также, есть альтернативный способ подбора, основанных на размере одежды предполагаемого пользователя.

Размер одежды Ширина кресла, мм
до 46 380 - 400
от 48 до 50 420 - 430
от 52 до 54 440 - 460
от 54 480 - 500

Глубина сиденья определяется расстоянием от края колена до края бедра в согнутом состоянии, минус 5-7 см. Например, если расстояние от края бедра до колена составляет 33 см, то средняя глубина кресла должна составлять 33 см.

При выборе ширины сиденья также стоит учитывать где будет использоваться кресло-коляска. Она должна помещаться в дверные проемы, лифт и другие узкопроходимые места. Если же ширина коляски не входит в требуемые проемы, есть возможность выбрать модель, оснащенную дополнительными задними колесами, позволяющими пользоваться коляской без основных боковых колес. В этих случаях, основные задние колеса отсоединяются, что уменьшает ширину устройства на 15-25 см, после чего коляска становится более маневренной и может проехать в самых узких местах.

Кресло-коляска на дополнительных колесах

Максимальный вес пользователя инвалидной коляски

Средняя грузоподъемность кресло-коляски составляет 110 кг, поэтому при выборе стоит обратить внимание и на этот параметр, если вес больного составляет больше 110 кг, следует выбирать соответствующую модель. Рама коляски большей грузоподъемности сделаны из более прочного материала, в некоторых случаях колеса выполнены из литых более прочных дисков. Максимальный вес пользователя, допустимый в предлагаемых на нашем сайте колясок составляет 150 кг.

{*

Подбор по антропологическим признаки

*}

Подбор инвалидной коляски в зависимости от длительности использования

В некоторых случаях инвалидная коляска требуется на короткое время и нет необходимости переплачивать за дополнительные характеристики, можно выбрать самый простой вариант с обычным тканевым сиденьем без откидных подлокотников и других полезных функций, в которых нет острой необходимости.

Если же предполагается длительное использование, следует тщательно подойти к вопросу выбора. Рассмотрим основные характеристики, которые имеют важную роль и облегчают условия использования коляски в быту и на улице:

Откидная спинка
Для уменьшения нагрузки на позвоночник важной особенностью является наличие откидной спинки в коляске, чаще всего, если эта функция имеется, спинка откидывается на угол до 180 градусов. Пользователь может полежать, тем самым снизить нагрузку на позвоночник и поясницу, также, такие типы кресло-колясок оснащены съемными подголовниками, которые можно отсоединить в случае необходимости. Например, при выезде на улицу и в других подобных ситуациях.

Кресло-коляска с откидной спинкой

Регулируемые подножки
Наравне со складной спинкой, не мало важную роль имеет наличие в моделях регулируемых подножек. В большинстве моделей, но не во всех, имеется возможность подъема подножек на определенный градус. Это удобно для уменьшения нагрузки на голень и бедро. Часто данная опция используется в паре со складыванием спинки до 180 градусов. Также подножки чаще всего регулируются по высоте и выставляются в соответствии с длиной ног. Если же подножки не нужны, есть возможность их полного отсоединения.

Регулируемые подножки инвалидной коляски

Съемные подлокотники
Подлокотники кресло-коляски также имеют различные модификации. В самых простых моделях нет возможности отсоединить подлокотник, в этом случае посадка и высадка возможна только спереди, что не всегда удобно при ежедневном пользовании. Другие модели снабжены съемными подлокотниками, которые также могут регулироваться по высоте и откидываться назад. В данном случае, посадка и высадка значительно облегчена так как сесть в коляску уже можно сбоку, а при необходимости полностью отсоединить подлокотник.

Кресло-коляска с откиндыми подлокотниками

Комфортность кресла
После того как вы определились с размером кресла инвалидной коляски, следует выбрать какое кресло необходимо. Самый бюджетный вариант - обычное не мягкое кресло с тканевым водоотталкивающим покрытием. Коляску с таким креслом можно использовать при кратковременной эксплуатации. Более дорогие варианты оснащены дополнительными мягкими анатомическими поролоновыми матрасами со съемными чехлами. Но самые удобные варианты - это кресла выполненные на подобие автомобильных. Несомненно, их эксплуатация наиболее комфортна и такие кресла предназначены для долговременного нахождения человека в коляске. Естественно, у более дорогих моделей инвалидных колясок более удобные кресла.

Чем отличается инвалидная коляска для улицы от коляски для дома или стационара?

Помимо перечисленных характеристик, есть еще один важнейший параметр выбора - это колеса инвалидной коляски. Колеса колясок разделяются на колеса с цельнолитыми шинами, выполненные из цельного куска резины, и пневматические шины, надуваемые насосом. В чем их основное отличие?

Цельнолитые шины более устойчивы к внешним воздействиям и соответственно более долговечны в использовании. Так как они не обладают высокой амортизационной составляющей, использование коляски на таких колесах на улице будет не комфортно из-за чувствительности к каждой даже небольшой неровности. Поэтому инвалидные коляски на цельнолитых шинах рекомендуется использовать только в местах с идеально ровной поверхностью (дома, в больнице и т.п.). При выходе из строя колеса такой коляски, оно заменяется полностью.

Колесо с цельнолитой шиной

Пневматические шины менее долговечны по сравнению с цельнолитыми, но имеют ряд преимуществ. Во-первых - это более мягкое движение устройства за счет повышенной амортизации. Благодаря этому пневмашины больше адаптированы для движения на улице, в условиях неровных поверхностей дорог. Во-вторых, коляски на пневмашинах можно использовать не только на улице, но и дома. Т.е. это более универсальный вариант. При выходе из строя шины такого колеса нет необходимости заменять полностью колесо, достаточно поменять шину.

Колесо с пневматической шиной

Чаще всего, передние колеса всегда цельнолитые, так как не сильно влияют на амортизацию, задние же устанавливаются либо цельнолитые, либо пневмашины. Поэтому при выборе коляски для улицы или для дома, в первую очередь обращайте внимание на задние колеса устройства.

При выборе стоит обратить внимание на то, что в некоторых моделях существует возможность использования как цельнолитых, так и пневматических задних колес. Это добавляет универсальности к коляске и позволяет комфортное использование как на улице, так и дома. Чаще всего колеса таких колясок быстросъемные.

Как управлять инвалидной коляской

Все модели механических инвалидных колясок оснащены ручками за спинкой для управления коляской при помощи сопровождающего лица. Поэтому ей может управлять как сам пользователь, используя специальные ручки на колесах, так и его провожатый.

При утрате функция нижних конечностей и при достаточно развитой мускулатуре можно использовать кресло-коляску с рычажным управлением. Такие устройства чаще всего предназначены для использования на улице (комплектуются пневмашинами).

На что еще обратить внимание при покупке инвалидной коляски

Выше перечислены все основные параметры, на которые необходимо обратить внимание при покупке. Если инвалидная коляска подобрана правильно, выши близкие или вы сами будете чувствовать себя комфортно и не будете жалеть о покупке. Тем не менее, существуют еще характеристики, о которых мы не сказали, вкратце перечислим их:

  • Регулировка колес по горизонтали и вертикали;
  • Регулировка высоты кресла;
  • Возможность быстрого отсоединения колес;
  • Наличие/отсутствие антиопрокидывющих колес;
  • Удобство регулировки спинки, подлокотников, подножек и т.п.

Описанные выше опции делают эксплуатацию устройства более удобным и адаптированым под определенного пользователя.

Цена инвалидной коляски

Очевидно, чем удобней кресло-коляска в эксплуатации, тем выше ее цена. Возможно, цену можно было поставить на первое место статьи, но мы это не сделали по следующим причинам:

  • в-первых, в нашем интернет-магазине есть возможность подобрать инвалидную коляску больному или пожилому человеку по вполне приемлемым ценам;
  • во-вторых, выбрав модель не адаптированную под пользователя в последствии можно много раз пожалеть о том, что в свое время не доплатили 2-3 тысячи за дополнительные удобства;
  • в-третьих, за любое средство реабилитации можно получить компенсацию в ФСС в полном объеме, причём, если коляска приобретена в нашем интернет-магазине, компенсацию можно получить даже за доставку товара до клиента. Делается это просто, мы можем указывать в договоре доставку за счет поставщика и включить стоимость доставки в счет инвалидной коляски.

С полным списком механических инвалидных колясок для дома и улицы, предложенных нашим интернет-магазином вы можете ознакомиться по ссылке: Инвалидные коляски механические для дома и улицы